Казахстанский Фонд обнадежил женщин


Со следующего года бесплодные казахстанские женщины смогут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за счёт медицинской страховки, сообщает портал Мой город.

Дорогостоящее лечение и операцию оплатит Фонд социального медицинского страхования, пообещали в его пресс-службе.

Главный эксперт отдела по информированию населения и рассмотрению обращений СКОФ НАО «Фонд социального медицинского страхования» Карлыгаш Ильясова рассказывала петропавловцам о том, как будут лечить больных уже в следующем году, какие услуги останутся бесплатными, а что будет оплачено из резервов Фонда за счет медицинской страховки.

К эксперту Фонда обратилась жительница областного центра, интересующаяся процедурой экстракорпорального оплодотворения. После многочисленных попыток гражданка не сумела забеременеть естественным путём. Сейчас её главная надежда – процедура ЭКО. Но стоит это порядка одного миллиона тенге, неподъемная сумма для молодой семьи.

К. Ильясова обнадёжила девушку и сообщила, что с первого января 2020 года процедура ЭКО включена в пакет обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Участникам программы дорогостоящее лечение и операцию оплатит Фонд обязательного медицинского страхования. Первый ребенок, зачатый с помощью ЭКО, в Казахстане родился в 1996 году. За это время благодаря такой процедуре в нашей стране родилось свыше 16 тысяч детей. 

Оставить комментарий

*