Почти 300 000 000 тенге потрачено в СКО в текущем году на борьбу с ВИЧ


Больше половины денежных средств — 185 миллионов тенге (64 %) было выделено на закупку антиретровирусных препаратов,  сообщает портал Мой город.

В 2019 году в Северо-Казахстанской области на диагностику, профилактику и лечение ВИЧ-инфицированных было выделено 290 миллионов тенге. Большая часть этих средств – 185 миллионов тенге (64%) была потрачена на покупку антиретровирусных препаратов, которые задерживают размножение вируса, останавливают разрушение иммунной системы, увеличивают продолжительность жизни и улучшают общее состояние здоровья, говорится в пресс-релизе филиала по СКО НАО «ФСМС».

За десять месяцев 2019 года в СКО зарегистрировано 165 случаев ВИЧ-инфекции. Из них 124 инфицированных проживают в областном центре, 40 зараженных ВИЧ живут в районах, а один человек из этого списка является гражданином Российской Федерации. Наибольшее выявление случаев инфицирования отмечается в возрастной группе 20-49 лет – 139 случаев (84,7%).

По социальному статусу более половины больных ВИЧ – 102 человека (62,2%) приходится на неработающих. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции в области остается немедицинское внутривенное потребление наркотических средств и психоактивных веществ (51,2%). Случаев внутрибольничного, гемотрансфузионного, внутриутробного и внутрилагерного (в местах лишения свободы) заражения ВИЧ не зарегистрировано.

Оставить комментарий

*