Специализированную службу охраны предлагают ввести в школах Петропавловска


Безопасность детей в учреждениях образования обсудили полицейские и педагоги, сообщает портал Мой город.

Начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев провел встречу в школе №7 Петропавловска. В диалоге приняли участие руководитель управления образования акимата СКО Гульмира Каримова, директора школ и старшеклассники. Открывая работу совещания, глава полицейского ведомства обратился к школьникам, отметив важность их участия в сохранении правопорядка как в учебных заведениях, так и в городе в целом.

В Петропавловске 44 общеобразовательных учреждения, в 11 школах установлена система контроля и управления доступом, так называемые смарт-школы. Видео с камер 15 школьных учреждений выведены в Центр оперативного управления. В учебных заведениях города всего установлено 1470 видеокамер. Как рассказал первый заместитель начальника городского управления полиции Нуржан Кожагулов, в этом году в областном центре отмечается снижение подростковой преступности на 26 процентов. Меньше преступных посягательств было совершено и в отношении несовершеннолетних. Всему этому способствует большая профилактическая работа. Рейды инспекторов по делам несовершеннолетних, которые проводятся еженедельно, заставляют сидеть дома несовершеннолетних любителей вечерних и ночных прогулок. Если все же таковых полицейские встречают после 10 вечера на улице или 11 в развлекательных заведениях, то возвращают их домой. Кстати сказать, главный педагог области поручила участвовать в этих рейдовых мероприятиях лично директорам школ.

Учителя рассказали о том, какую работу проводят для предупреждения дорожного травматизма, наркомании, профилактики правонарушений, повышения правовой грамотности школьников. Свое мнение они выразили и по вопросу усиления мер безопасности в учреждениях школьного образования. Одно из предложений – увеличить количество камер в школах. Качество системы видеонаблюдения также оставляет желать лучшего. Еще одной действенной мерой, считает директор школы №32 Сергей Мартемьянов, внедрение турникетов. Сегодня такая система только в 11 заведениях. Также он предложил внедрить дверную конструкцию, ограничивающую вход в здание, но предусматривающую беспрепятственный выход из школы. Участники совещания пришли к выводу, что к охране школ необходимо привлекать сотрудников специальной службы охраны. Пока на это денежные средства не предусмотрены. При этом, в некоторых заведениях камеры не выведены на общий монитор на вахте. Впрочем, следить за видеокадрами, не отрывая глаз, тоже пока некому. У сторожей и вахтеров в одном лице есть и другие задачи.

Обсудили участники встречи и роль волонтерского движения в обеспечении правопорядка. Руководитель поискового отряда СКО, ученик из 42-1 школы Евгений Соловьев рассказал о деятельности клуба, куда входят 250 волонтеров. За год они участвовали в 32 поисковых мероприятиях и принятии участие в 30 профилактических мероприятиях.

Начальник ДП, подводя итоги совещания, подчеркнул, что общими усилиями можно эффективнее противостоять преступности, говорится в пресс-релизе ведомства.

Оставить комментарий

*