Девятнадцать Нурсултанов Северного Казахстана


В СКО несут службу 19 полицейских с именем Нурсултан, сообщили в пресс-службе ДП порталу Мой город.

Почти все они — молодые люди, родившиеся в первые годы независимости, основной возраст — от 25 до 30 лет. Самый молодой из них — сержант полиции Нурсултан Кангузин, младший инспектор специального отдельного взвода по борьбе с незаконной миграцией управления миграционной службы ДП СКО.

Ему 23 года. В детстве, говорит он, о выборе профессии всерьёз не задумывался, но, взрослея, всё яснее понимал, что должен пойти по стопам рано умершего отца. Серик Кабидоллаевич служил дежурным в первом отделе полиции ОВД Петропавловска.

Отношение к Елбасы в семье молодого Нурсултана всегда было особенным. Имя ему выбирала бабушка. И, как многие новорожденные того времени, он был назван в честь Президента РК.

Дедушка Нурсултана, писатель Муталап Кангожин, когда-то пожимал руку Нурсултану Назарбаеву и дарил ему свою книгу. Он всегда ставил Елбасы в пример внуку: «Стремись быть таким же — честным, мудрым, доброжелательным. И пусть у тебя будет столько же сил, сколько у человека, поднявшего страну».

Завет аксакала стал для молодого полицейского верным жизненным ориентиром. «Когда бывает трудно, я вспоминаю старших, — говорит он. — Отца, которого забрал инфаркт. Деда, который до сих пор верен поэтическому призванию. Прадеда, без вести пропавшего в боях в Тверской области в 1942 году. Кстати, с портретом рядового Кадылбека Мукашева моя семья ежегодно участвует в шествии Бессмертного полка. И Нурсултана Абишевича, который не только для меня, но и для всех моих сослуживцев является образцом служения Родине».

Начальник управления миграционной службы ДП СКО майор полиции Талгат Абилов отмечает его профессиональные качества: «В функциональные обязанности Нурсултана Кангузина входит работа с обратившимися в Центр миграционных услуг гражданами. С каждым человеком он старается найти общий язык, вникнуть в суть проблемы, помочь решить их качественно и быстро при помощи применения миграционного законодательства».

Кроме сержанта полиции Кангозина, в рядах органов внутренних дел области служат ещё 18 тёзок Елбасы. 

Оставить комментарий

*