В Петропавловск автошкола и полицейские подарили младенцу автолюльку


Полиция-3

Полиция-3

 

В Петропавловск автошкола и полицейские Северо-Казахстанской области подарили младенцу автолюльку, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на ДВД СКО.

 

В рамках акции «Ребенок — главный пассажир» сотрудники полиции Департамента внутренних дел СКО и представитель автошколы вручили мамочке и её младенцу детское удерживающее устройство для новорожденных.

 

Новорожденный мальчик из перинатального центра отправился домой в подаренной автолюльке. Об этом позаботилось руководство автошколы, где в 2012 году Арай Жумановна прошла обучение. В настоящее время водительский стаж женщины более двух лет. Остальные ее старшие дети всегда в автомашине ездят пристегнутые, о безопасности же новорожденного супруги Жетписовы еще позаботиться не успели, за них это сделали представители полиции.

 

В рамках акции, которая стартовала 22 января и продлиться до 7 февраля 2015 года по всей республике, полицейские СКО совместно с общественными организациями города Петропавловска и области проводят широкомасштабную разъяснительную работу с родителями-водителями о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей.

 

«Согласно новых ПДД, с 7 января 2015 года запрещено перевозить детей до 12 лет при отсутствии удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Наравне с автокреслами для надежного удерживания ребенка в салоне могут использоваться автолюльки, подушки-бустеры, адаптеры», — разъяснил заместитель начальника УАП ДВД СКО майор полиции Даурен Казбеков.

 

Кстати, как разъяснили сотрудники полиции, если ребенок не достиг возраста 12 лет, но его вес превышает больше 36 килограмм, а рост более 135 см, то специальное кресло ему не понадобиться.

 

По статистике за 2014 году на дорогах СКО было зарегистрировано 53 ДТП, в которых  погибло 4 детей и  58 пострадало.

Оставить комментарий

*