Более двух сотен детей в Кызылординской области задержаны за бродяжничество


В областном центре прошло совещание с участием представителей местных исполнительных органов и Управления образования на тему «О мерах безопасности в организациях образования», сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДП.

«Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних органами полиции проводится систематически. В результате проводимой нами системной работы за 10 месяцев 2019 года в области на 12% снизилось общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними», — заявил первый заместитель начальника департамента полиции полковник полиции Шамшидин Амитов . Также он отметил необходимость активизации работы отрядов «Юные помощники полиции» и «Жас қыран» в учебных заведениях.

По инициативе департамента полиции Кызылординской области на постоянной основе проводятся акции «Подросток – Закон – Безопасность», «Занятость», «Я и мой полицейский», направленные на профилактику административных или уголовных правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи и против них, оперативно-профилактические мероприятия «Дети на зимних каникулах», «Дети в ночном городе», «Подросток». Кроме того, ежедневно в области проводятся локальные рейдовые работы «Ночной город», » Квадрат». В результате проведенной профилактической работы сотрудниками полиции выявлено более 3 тысяч (3636) правонарушений, 242 подростка за бродяжничество были помещены в адаптационный центр. Из них в ночное время (после 23:00 часов) родители 3138 подростков привлечены к административной ответственности за нахождение без законных представителей, 12 родителей, не занимающихся воспитанием детей лишены родительских прав в судебном порядке, а 5 родителей ограничены в родительских правах. Кроме того, 54 родителей привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей.

На списочном и профилактическом учете в органах полиции с начала года состоят 136 подростков, также взято на учет 85 родителей, не выполнявших обязанности по воспитанию своих детей.

В ходе совещания заместитель начальника управления местной полицейской службы департамента полиции области майор полиции Ермекбай Кудайбергенов предложил все организации образования, как объекты, уязвимые в террористическом отношении, оснастить согласно стандарта видеокамерами, так как камеры видеонаблюдения позволяют отслеживать и внутришкольную обстановку и заключить договора с лицензированными охранными фирмами, внедрив металлодетекторы во всех образовательных учреждениях и установить строгий контроль за порядком въезда и выезда.

 

Оставить комментарий

*