Российские полицейские задержали в Алматы подозреваемого, 10 лет разыскиваемого за преступление в Нальчике


В результате проведенных оперативно – розыскных мероприятий в г. Алма-Ата сотрудниками УУР МВД по Кабардино-Балкарской Республике совместно с правоохранительными органами Республики Казахстан задержан 39-летний россиянин, находившийся в международном розыске, передает портал Мой город.

По данным оперативников, в сентябре 2009 года в Нальчике задержанный совершил покушение на убийство предпринимателя, который передвигался на своем автомобиле с крупной суммой денег. Злоумышленник совершил несколько выстрелов в бизнесмена и скрылся с места происшествия, пострадавший с тяжелыми ранениями успел вызвать медицинскую помощь.

Личность стрелявшего была установлена, в ноябре 2009 года ему заочно было предъявлено обвинение в совершении покушения на убийство.

Задержанный водворен в следственный изолятор в Алматы. В настоящее время совместно с органами прокуратуры решается вопрос об экстрадиции опасного преступника в Российскую Федерацию.

Как сообщили в пресс-службе российской полиции, СУ СК России по Кабардино-Балкарской Республике возобновлено  производство по уголовному делу по части 1 статьи 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), части 3 статьи 30 части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на убийство).

Всего в ходе проведения комплексной операции «Розыск» задержаны 22 гражданина, находившихся в федеральном и международном розыске, в том числе за покушение на убийство и незаконный оборот оружия (один человек), за вымогательство (1), за мошеннические действия  (2), незаконный оборот наркотических средств  (2) и угон транспортных средств (2). 

Оставить комментарий

*