Полицейские в Северном Казахстане констатируют замену традиционных наркотиков синтетическими


28 фактов передозировки синтетическими наркотиками зарегистрировано в СКО, сообщает портал Мой город.

Очередное заседание консультативно-совещательного органа состоялось в департаменте полиции Северо-Казахстанской области. Общественники и полицейские обсудили принимаемые меры по противодействию преступности. Первой темой обсуждения стал вопрос борьбы с наркоманией.

Как проинформировал начальник управления по противодействию наркопреступности ДП Жандос Басыбаев, в этом году в профилактических целях была проведена большая работа. Особую тревогу полицейских вызывают синтетические наркотики, которые активно приходят на смену традиционным.

 Сотрудники УПН призывают активнее участвовать в профилактике наркомании и родителей. Кстати сказать, несколько лет назад большинство родителей были против проведения наркотестирования их детей-старшеклассников. Исходя из социологического опроса, проведенного в этом году, большинство родителей согласны, отмечают в пресс-службе ДП. Профилактические рычаги, используемые полицейскими и другими ведомствами в рамках реализации межведомственной программы по профилактике наркомании и противодействию наркоправонарушениям на территории СКО, дают свои результаты. Об этом свидетельствуют цифры. В прошлом году в области было зарегистрировано 52 факта передозировки синтетическими наркотиками, в этом – 28, 5 из которых – несовершеннолетние. В этом году в Петропавловске была закрашено более 400 наркограффити. Полицейские отмечают активность в этом вопросе волонтеров председателей КСК, с которыми у них функционирует общий чат в Вацап. Теперь сотрудники ДП ждут содействия от представителей ЖКХ, которые могут помочь в закраске таких надписей на административных зданиях и других мест общего пользования. Большую помощь полицейским в этом направлении уже оказывают волонтеры.

Продолжая работу заседания КСО, начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев подчеркнул роль общественных организаций в обеспечении правопорядка. В докладах следующих спикеров речь как раз таки шла об участии населения в охране общественного порядка. С начала года общественными формированиями раскрыто 35 преступлений и выявлено более 2,5 тысяч правонарушений. Полицейские планируют активнее использовать потенциал волонтерских организаций. В заседании приняли участие неправительственные организации, общественные объединения.

Обсудили на заседании и роль системы видеонаблюдения в обеспечении безопасности. Сегодня все школы Петропавловска оснащены камерами видеонаблюдения. Марат Тулебаев поручил обследовать также все сельские школы по оснащению камерами на прилегающей территории.

 

Оставить комментарий

*