В Атырауской области зафиксировано 2 случая заболевания менингитом


Медицина

Медицина

 

В Атырауской области зафиксировано 2 случая заболевания менингитом, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

 

26 января 2015 года в Атырауской области, в Жылыойском районе, в вахтовом поселке месторождения Тенгиз выявлено 2 случая заболевания «менингококковая инфекция, менингококцемия», один из которых привел к летальному исходу.

 

В ходе проведенного эпидемиологического расследования было установлено, что оба заболевших прибыли в Атыраускую область на заработки в ТОО «Имстальком» из Восточно-Казахстанской области.

 

У заболевшего, который впоследствии скончался, первые клинические признаки заболевания проявились во время следования из Восточно-Казахстанской в Атыраускую область 21 января 2015 года.

 

22 января заболевший прибыл в Атыраускую область, Жылыойский район, в вахтовый поселок месторождения Тенгиз. Мужчина не обращался за медицинской помощью. Он пытался вылечиться самостоятельно.

 

26 января заболевший почувствовал резкое ухудшение состояния здоровья. Он вызвал скорую помощь и был госпитализирован. Ему была оказана вся необходимая медицинская помощь. Однако мужчина скончался.

 

Второй мужчина, заболевший менингитом, находился в постоянном тесном контакте с умершим. У него клинические признаки заболевания проявились 23 января 2015 года. 26 января он также почувствовал резкое ухудшение состояния здоровья и был госпитализирован в инфекционную больницу Атырауской области.  На текущий момент его состояние стабильное. Больной получает соответствующее лечение.

 

По данному факту было проведено эпидемиологическое расследование, в ходе которого были выявлены двое лиц, проживающих в одной комнате с умершим и находящихся с ним в тесном контакте. Они были помещены в изолятор клиники ТШО. Им оказано необходимое профилактическое лечение. На данный момент новых случаев заболевания не выявлено.

Оставить комментарий

*