Вице-министр РК представил законопроект о драгоценных металлах


Золото

Золото

Вице-министр РК представил законопроект о драгоценных металлах, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

 

27 января вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау провел в Мажилисе Парламента РК презентацию законопроекта «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

 

В ходе своего выступления вице-министр РК сообщил, что из-за существующих на данный момент пробелов в законодательстве на территории Казахстана может осуществляться нелегальная добыча золота.

 

Законопроект «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» предусматривает меры по стимулированию отечественной ювелирной промышленности и развитию аффинажного рынка. Благодаря законопроекту будут созданы единая законодательная база, основы регулирования общественных отношений в сфере с драгоценными металлами и камнями. Будет достигнута гармонизация национального законодательства с нормами Евразийского союза.

 

Законопроект затронет  вопросы государственного контроля в сфере ввоза и вывоза материалов, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы. Так, при их вывозе будет необходимо в установленном порядке получить подтверждение возможности переработки или отказ от отечественных компаний-переработчиков драгоценных металлов.

 

Новый законопроект создаст фундамент для развития ювелирной промышленности РК. Так, в целях развития рынка аффинированного золота все реализуемое золото на территории Казахстана будет освобождаться от НДС путем исключения имеющихся ограничений по весу в 32 тройские унции.

Один комментарий

  1. Борис сказал(а):

    В законопроекте нет ни чего об артельной добыче не промышленных объектов, и в место того чтобы легализовать разработку малых объектов, предлагается ужесточение наказании.
    Хотя во всем мире в частности в Америке, Канаде, Австралии и др. разрешается проведение разработки не промышленных объектов частными старателями. Даже в России планируется в этом году принять такой закон.

Оставить комментарий

*