Полицейские Петропавловска обсудили безопасность детей с директорами школ


Наиболее злободневной оказалась проблема дорожно-транспортных происшествий, сообщает портал Мой город.

С начала года в областном центре в результате ДТП пострадали 15 несовершеннолетних.  15 октября под колёсами автомашины «Toyota Carina» оказались трое десятиклассников, возвращавшихся вечером с тренировки. ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Мамлютское шоссе, возле поворота на Хромзавод. Все трое были госпитализированы с травмами. Директор СШ № 12 предложила оборудовать данный переход знаком ограничения скорости и искусственными неровностями дорожного полотна. С аналогичными просьбами выступили директора школ №№ 9, 10, 32.

«Дорожно-технической службе будет дано указание провести обследование названных участков, — сказал начальник УП  Петропавловска полковник полиции Жандос Мухатов. — На основании актов обследования будут приняты соответствующие решения. Стоит отметить, что анализ ДТП свидетельствует о недостаточном знании детьми правил дорожного движения, неумении ориентироваться в дорожной обстановке». Глава городской полиции попросил педагогов усилить работу в данном направлении.

Также прозвучала статистика по преступлениям и правонарушениям. За 10 месяцев подростковая преступность в Петропавловске снизилась на 26% — 14 фактов против 19 в прошлом году. Из них 5 — то есть более трети — кражи. С начала года 821 законный представитель привлечён к административной ответственности за нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища, 87 — за распитие подростками спиртного. Кроме того, за ночные гуляния несовершеннолетних наказаны 15 владельцев развлекательных заведений.

В ходе обсуждения были предложены возможные профилактические меры: установка камер видеонаблюдения в школьных раздевалках, контроль пешими патрулями за территориями школ.

Ещё одним практическим результатом встречи стало решение открыть в мессенджере WhatsApp совместный чат, который объединит руководство городской полиции и учебных заведений. В таком режиме стражи порядка уже сотрудничают с председателями КСК, с рядом предпринимателей — взаимодействие ведётся по линиям противодействия наркопреступности и профилактики краж. Чат WhatsApp для общения с населением открыл и начальник отдела местной полицейской службы УП  Петропавловска. Практика уже показала эффективность оперативного обмена информацией.

По убеждению полицейских, вопросы обеспечения детской безопасности могут быть решены только совместными усилиями всех заинтересованных госорганов и общественности, говорится в заявлении пресс-службы ведомства. 

Оставить комментарий

*