Североказахстанских студентов позвали в следователи


На встречу со студентами Северо-Казахстанского государственного университета им М. Козыбаева пришел заместитель начальника департамента полиции СКО полковник полиции Енбек Сембин, сообщает портал Мой город.

Он рассказал будущим юристам о своей трудовой деятельности, которая почти 30 лет связана с работой органов уголовного преследования.

-Есть свои плюсы в том, чтобы связать свою будущую профессию с работой следователя или дознавателя. Главное любить свою работу, которая может стать для вас большой школой, даст вам неоценимый опыт для карьерного роста в юридической среде. Среди хороших адвокатов, судей много бывших следователей», — отметил Енбек Габбасович.

Он рассказал, что с 1 июля этого года зарплату работникам следственных подразделений подняли на 55 процентов. Это стало хорошей мотивацией для молодых специалистов. Сегодня 23 процента следователей и дознавателей ОВД СКО из числа молодого состава, стаж работы которых менее одного года. «Стоит отметить, что большинство из них – выпускники СКГУ, которые показывают хорошие практические знания. Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана уделил большое внимание молодежи, подчеркнув, что привлечение молодых кадров позволит повысить эффективность работы, — сказал Енбек Сембин.

Доверительная встреча полицейского руководства и студентов была сопровождена имиджевыми видеороликами, продемонстрировавшими престиж работников следствия и дознания. Студент 4 го курса юридического факультета Данияр Шамшуменов поделился теоретическими знаниями, полученными в стенах своего альма-матер. Он понимает, что от результатов работы следователя зависят судьбы людей, поэтому серьезно подходит к выбору профессии, и не исключает, что может связать свой путь с этой серьезной и очень ответственной работой. Другие студенты тоже задумались о выборе этой профессии, узнав о социальном пакете. Как рассказали гости из полицейского ведомства, для сотрудников следственно-оперативных подразделений предусмотрены жилищные выплаты, также как и для всех сотрудников полиции – компенсация за коммунальные услуги, досрочный выход на пенсию.

Еще одним мотивирующим пунктом для будущих специалистов стала информация о внедрении цифровых технологий в работе следствия и дознания, говорится в пресс-релизе ДП.

Оставить комментарий

*