В Северном Казахстане ученики защищают бизнес-планы


Старшеклассники и старшекурсники колледжей и университетов посещают курсы «основ предпринимательства», сообщает портал Мой город.

Как утверждают в пресс-службе Палаты предпринимателей,  ребята получают основные знания по ведению бизнеса. 

77 студентов Северо-Казахстанского университета должны показать полученные знания и защитить свои бизнес-планы. Разрабатывать данный документ они учились в течении данного семестра на курсах «Основы предпринимательства».

«Данный курс я проводила для 77 студентов третих и четвертых курсов. Всего данный курс выбрали 11 групп университета. Курс завершается защитов проектов. Я могу отметить что у ребят есть интерес к бизнесу. Исследования для бизнес-плана они приводили сами и искали интересные ниши», — рассказала преподаватель курса Татьяна Ковшова.

Сегодня на защите проектов ребята предлагали различные идеи. У кого то, она пересекалась с их специальностями, а кто-то пытался решить насущные проблемы студентов. Нпример, студенты группы НВП-17 предожили готовый бизнес-план производства снеков. Их продукция будет дешевле чем у конкуренов, и начнет окупаться со второго года. А будущий дизайнер Айым Чоткараева разработала ибзнес-план студии творчества, куда могут приходить не только малыши, но и их родители.

Всего по итогам защиты бизнес-планов 1155 студентов университета получат сертификаты. Документ дает право участвовать в конкурсе на получение грантов в размере до 200 МРП, а также получить льготный кредит под 6% годовых.

Оставить комментарий

*