Депутаты Мажилиса обвинили профильное министерство в неумении навести порядок на железной дороге


В I чтении «добро» депутатов получили законодательные поправки по вопросам железнодорожного транспорта, передает портал Мой город.

Одним из вопросов стал дефицит железнодорожных билетов и отсутствие необходимых законодательных норм, предусматривающих наказание за перепродажу билетов. По словам спикера Мажилиса, согласно проведенному анализу проблема дефицита билетов формируется по трём основным причинам. Во-первых, это существовавшая устаревшая система продажи билетов АСУ «Экспресс», которая была уже не в состоянии работать с различными современными системами приобретения билетов. Во-вторых, это отсутствие необходимого количества подвижного состава для пассажирских перевозок. В-третьих, отсутствие жёсткого спроса и законодательно закрепленного жёсткого наказания за перепродажу билетов.

Отметив, что запущенная недавно новая система электронной продажи билетов Mobius позволяет усилить контроль за продажей билетов и снизить вероятность махинаций, Нурлан Нигматулин все же констатировал, что вопросы к её работе всё равно остаются. Говоря об отсутствии жёсткого спроса и законодательно закрепленного наказания за перепродажу билетов, спикер подчеркнул, что профильное министерство до сих пор не предложило ни системы, ни поправок в законодательство, ни иных каких-либо комплексных, и даже разовых, мер, говорится в релизе парламентской пресс-службы. Н.Нигматулин также напомнил, что наказание посредникам, которые перепродают билеты, согласно статье 449 Кодекса об административных правонарушениях (приставание в общественных местах), по-прежнему предусматривается в виде предупреждения или штрафа в размере 5 МРП.

— То есть людям, которые ходят по перронам, хватают, что называется, «за локотки», и предлагают свои услуги по приобретению билетов, мы не только не препятствуем, мы, можно сказать, создаем им благоприятные условия для процветания их прибыльного бизнеса. И потому для них это наказание, предусмотренное КоАПом, как «комариный укус». Очевидно, что проблему эту надо решать. И весьма срочно. Поэтому здесь нужны более решительные меры, вплоть до привлечения к ответственности за перепродажу билетов, — подчеркнул председатель Мажилиса.

При этом Нурлан Нигматулин, напомнив, что до 2018 г. в КоАПе существовала статья, согласно которой предусматривались штрафы (5 МРП) за незаконную организацию продажи проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте, предложил вернуть эту норму, но значительно увеличив размер штрафа до 200 МРП

 

Оставить комментарий

*