Бывший глава Погранслужбы КНБ Джуламанов брал взятки на сумму 250 миллионов тенге


Взятка

Бывший глава Погранслужбы КНБ Джуламанов брал взятки на сумму более 250 миллионов тенге, передает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу Главной военной прокуратуры РК.

 

26 января в Астане стартовал громкий судебный процесс по делу бывшего начальника Погранслужбы КНБ Нурлана Джуламанова. Он обвиняется в получении взяток на сумму более 250 000 000 тенге.

 

Судебный процесс проходит в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам столицы республики. Сторону обвинения представляет начальник управления Главной военной прокуратуры подполковник юстиции Кемел Шаяхмет. Сторону защиты – адвокаты Магауия Елемесов,  Жомарт Сарманов и Айжан Сабирина. Судья —  Ербол  Ахметжанов.

 

Нурлану Джуламанову предъявлены обвинения в создании организованной группы в целях свершения преступлений, получении в качестве взятки денег на общую сумму 173 миллиона 181 тысяча 750 тенге и 436 тысяч долларов США (по курсу Национального банка составило 79 миллионов 850 тысяч 280 тенге). Из указанных сумм взяток передано Джуламанову 59 миллионов 700 тысяч тенге и 371 тысяча 300 долларов США.

 

В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по статьям 235 часть 3 УК РК (Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и 311 часть 5 УК РК (получение взятки в особо крупном размере).

 

На скамье подсудимых и командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов. Ему предъявлены обвинения в получении взяток в особо крупных размерах и создании организованной преступной группировки.

 

Сторона обвинения считает, что Кайрат Балмагамбетов и Нурлан Джуламанов вымогали денежные средства. Балмагамбетов полностью признал свою вину. Джуламанов свою вину не признал. Он считает, что обвинения в отношении него были сфабрикованы.

Оставить комментарий

*