Алматы будет учиться у Москвы


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев принял министра правительства Москвы, руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черемина, передает портал Мой город.
С. Черемин возглавляет делегацию российской столицы, прибывшую на Дни культуры Москвы в Алматы. В ходе встречи министр рассказал об опыте Москвы в реализации городских программ развития, трансформации общественных пространств, реформе сфер здравоохранения и образования. Также гость поделился информацией о проводящейся модернизации жилого фонда, транспортной инфраструктуры и цифровизации коммунального хозяйства и систем жизнеобеспечения мегаполиса.

Как отметил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, опыт развития Москвы интересен с точки зрения внедрения новых технологий и инноваций в системе управления городским хозяйством.

-Наши города имеют хорошие перспективы для сотрудничества и обмена опытом по вопросам модернизации здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуры, ЖКХ и цифровизации, — сказал Б. Сагинтаев, отметив, что Алматы, как и Москва, будет развиваться полицентрично.

В соответствии с принципом «город без окраин» в Алматы будут создаваться условия для комфортного проживания и получения социальных услуг вне зависимости от места проживания.

В рамках Дней Москвы в Алматы, проходящих в год 25-летия побратимских отношений двух городов, состоялась конференция по вопросам инвестиционного, торгово-экономического и делового сотрудничества, сообщили в акимате Алматы.

В приветственном слове к участникам конференции заместитель акима Алматы Е. Бабакумаров отметил символичность дружественных отношений двух городов.

-В свое время в Алматы зародились стратегически важные отношения между нашими странами, которые объединяет историческая и культурная общность. Мы внимательно наблюдаем, как развивается современная Москва, радуемся успехам, изучаем опыт, — сказал Ержан Бабакумаров, отметив, что Дни Москвы в Алматы позволят наладить взаимовыгодный обмен опытом, новыми идеями и планами во благо двух городов.

Заместитель акима города подчеркнул, что Алматы по праву считается культурным и деловым центром Казахстана. Вместе с тем развитая инфраструктура, богатое интеллектуальное и культурное наследие нашего города и накопленный десятилетиями человеческий капитал создают предпосылки для развития креативной экономики.

-Стоит отметить, что важную роль в укреплении дальнейшего сотрудничества между нашими городами играют регулярные обменные визиты, встречи и переговоры между делегациями местной администрации, деловых кругов и творческой интеллигенции, — сказал Е. Бабакумаров.

В свою очередь генконсул России в Алматы Евгений Бобров подчеркнул, что Москва и Алматы играют ключевую роль в сотрудничестве России и Казахстана.

-Товарооборот Алматы с Россией по итогам 2018 года достиг 4,7 млрд долларов. При этом товарооборот Москвы с Казахстаном составляет 4 млрд долларов, — отметил генконсул, добавив, что Дни Москвы в Алматы наполнены практическим содержанием и активизируют двусторонние отношения.

Между акиматом Алматы и правительством Москвы подписан меморандум о сотрудничестве на 2020-2023 годы. Документ определяет двусторонние отношения в торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве.

Оставить комментарий

*