Бывшего директора Иле-Алатауского парка в Алматы назначили руководителем ПО «Охотозоопром»


Приказом Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Марлен Айнабеков  назначен исполняющим обязанности генерального директора РГКП «ПО «Охотзоопром», передает портал Мой город.

Ранее он занимал должность заместителя председателя комитета лесного хозяйства и животного мира ведомства. «Охотзоопром» в последнее время часто появлялся в новостях, как в связи с гибелью своих инспекторов, так и причине возбуждения уголовных дел на его сотрудников.

Дано поручение по ужесточению ответственности за незаконную охоту. По данному вопросу в рамках Закона Республики Казахстан по вопросам регулирования агропромышленного комплекса от 28 октября внесены изменения и дополнения по ужесточению ответственности за браконьерство.

Законом расширены полномочия инспекторов по охране растительного и животного мира на осуществление задержания, доставления, а также выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства и конфискация имущества используемых в браконьерских целях. Усилена уголовная ответственность не только за браконьерство, а и за неповиновение, применение насилия и посягательство на жизнь инспекторов. Установлены новые квалифицирующие признаки, при которых ответственность становится суровее, это такие признаки как: совершение браконьерства неоднократно; если деяние совершено группой лиц или группой лиц по предварительному сговору; если деяние совершено на особо охраняемых природных территориях; деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения; причинен крупный или особо крупный размер ущерба. Если ранее максимальный срок ограничения свободы составлял 5 лет, то сейчас это срок увеличен до 12 лет.

Кроме того, автомашины инспекторов будут оснащены спецсигналами (проблесковые маячки), громкоговорящими устройствами и цветографическими знаками зеленого цвета.

Также, в целях улучшения материально-технического оснащения природоохранных служб разработаны новые нормативы оснащенности, предусматривающие внедрение современных технологий и средств для борьбы с браконьерством (БПЛА, дроны, нагрудные камеры, спецтехника, специальные средства – электрошокеры, травматическое оружие, средства индивидуальной защиты и т.д.).

 

Оставить комментарий

*