Минфин попросил казахстанцев не волноваться


После этой просьбы главы  ведомства сограждане поняли, что вот как раз пора начать волноваться, полагает портал Мой город.

Министерство финансов РК понимает, что рост безналичных платежей способствует снижению теневой экономики, говорится в пресс-релизе ведомства от имени первого заместителя премьер-министра-министра финансов Алихана Смаилова относительно безналичных переводов населения.

В  заявлении отмечается, что Минфин не планирует взимать какие-либо дополнительные платежи или налоги от таких переводов, тем более не планирует проведение проверок безналичных переводов физических лиц.

«Совместно с банками мы будем работать над развитием удобной и современной инфраструктуры по осуществлению безналичных платежей»,- говорит министр.

Что касается предпринимательской деятельности, то она должна быть прозрачной. В частности, предприниматели в соответствии с законодательством обязаны выдавать фискальные чеки, а с 1 января 2020 года —  использовать онлайн контрольно-кассовые машины.

Использование Kaspi в предпринимательских целях не освобождает предпринимателей от данных обязательств. Наличие чека важно для защиты прав потребителей.

Министерством финансов прорабатывается вопрос администрирования доходов предпринимателей, применяющих систему мгновенных переводов в своем бизнесе. К примеру, через объединение онлайн контрольно-кассовых машин и POS-терминалов с функционалом автоматического заполнения и отправки налоговой отчетности. Такой пилот совместно с Kaspi банком будет проведен в следующем году.

«Более того, хочу отметить, что в соответствии с поручением главы государства с 1 января 2020 года микро,- и малый бизнес, применяющий специальные налоговые режимы, например, патент или упрощенная декларация, будет освобожден от уплаты налогов и проверок на 3 года.

Населению в этой связи нет оснований для беспокойства»,- заключил чиновник.

Оставить комментарий

*