В Северном Казахстане лошадей украсили светоотражающими лентами


Это делается для обеспечения безопасности на дорогах, сообщает портал Мой город.

Участившимися фактами ДТП с участием лошадей обеспокоены полицейские СКО. В связи с этим сотрудники районных подразделений работают над новыми формами профилактической работы по недопущению таких происшествий. В Аккайынском и Есильском районах на животных повязывают светоотражающие ленты, которые в темное время суток издалека бросаются в глаза. «Мы провели сходы с населением. Показали им видеоматериалы о ДТП, в которых погибли люди. Главной причиной аварий становились резко выбегающие на проезжую часть лошади. Посмотрев это видео, владельцы скота задумались о серьезности последствий, к которым могут привести перегон скота, вольный выпас лошадей. Мы обратились к сельчанам и призвали их со своей стороны принять меры по безопасности», — рассказал начальник отдела полиции Аккайынского района подполковник полиции Кайрат Бимендин.

Нужно отметить, что хозяева скакунов приняли предложение полицейских о необходимости использования светоотражающих лент. Многие хозяйства активно внедряют этот метод профилактики, обвязав лентами шеи животных. «Я думаю это, в первую очередь, безопасность водителей. Кто знает, может это спасет жизни кому-то. Сложно в темноте будет не заметить лошадей, на которых светящиеся повязки», — говорит сельчанин Бейбут Абилев.

Этой осенью на дорогах СКО произошло три ДТП с участием лошадей, напомнили в пресс-службе ДП. В Есильском районе в результате аварии погибла женщина.

Как рассказали в местной полицейской службе, для владельцев скота, ставшего причиной аварий, предусмотрена ответственность по статье 615 КРКоАП. Кроме того, пострадавший вправе обратиться в суд о возмещении ему материального вреда. Полицейские обращаются и к водителям, напоминая о строгом соблюдении скоростного режима. Кроме того, стоит помнить и о том, что опасность для водителей в ночное время вызывают и дикие животные. Также полицейские обращают внимание владельцев скота на то, что необходимо обеспечить организованный выпас скота, заключать трехсторонние договора с местными исполнительными органами и пастухами.

Оставить комментарий

*