В Петропавловске появилась первая в Казахстане «умная» остановка


internet

internet

 

В Петропавловске появилась первая в Казахстане «умная» остановка, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу акимата СКО.

 

В пятницу 23 января аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов в рамках рабочей поездки по областному центру ознакомился с принципами работы «умной» остановки. Остановочный павильон, аналогов которому нет в РК, был установлен на привокзальной площади Петропавловска в конце 2014 года.

 

«Умная» остановка представляет собой современный крытый павильон с терминалами для оплаты сотовой связи и коммунальных услуг. На его строительство российский инвестор из Новосибирска компания «ЭкоСевер» затратила около 9 000 000 тенге.

 

Обо всех преимуществах «умной» остановки главе региона рассказал исполнительный директор компании «ЭкоСевер» Бауржан Калыков: «Здесь есть выход в интернет, обогреватель инфракрасный. Имеется экран с движением транспорта в режиме реального времени. Видео наблюдение ведётся. Люди могут сообщать о некачественной работе перевозчиков».

 

В Республике Казахстан аналогов «умной» остановке пока нет. В Петропавловске компания «ЭкоСевер» планирует установить еще 9 подобных павильонов.

2 комментария

  1. Серик сказал(а):

    Приятно видеть такие новшества в нашем городе особенно радует что эта остановка первая в Республике и именно у нас, наш город разцветает благодаря новым технологиям, надеюсь это не последнее новшество

  2. Гость сказал(а):

    Не плохо даже очень спасибо

Оставить комментарий

*