Мажилис одобрил Соглашение о гармонизации законодательства государств ЕАЭС в сфере финансов


Ратификация Соглашения создаст условия для обеспечения взаимного признания лицензий на осуществление видов деятельности в банковском и страховом сферах, секторе услуг на рынке ценных бумаг, а также предоставит недискриминационный доступ на финансовые рынки государств-членов ЕАЭС, передает портал Мой город.

Во II чтении депутаты одобрили проект закона с сопутствующими поправками «Об обязательном социальном страховании». В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные, прежде всего, на недопущение уменьшения социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста 1 года, если получатель социальной выплаты возобновляет трудовую или предпринимательскую деятельность в этот период. Кроме того, принят ряд поправок по законодательному урегулированию процедуры взыскания задолженности по социальным отчислениям в части обязательного представления работодателем в соответствующие органы списков лиц, в пользу которых взыскивается задолженность, а также установления ответственности за неисполнение данного требования.

Сопутствующим законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 4 кодекса и 17 законов. В частности, поправками устанавливается новый механизм обеспечения инвалидов техническими вспомогательными средствами, специальными средствами передвижения, а также санаторно-курортным лечением, социальными услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка. Новый механизм предоставляет возможность самостоятельного выбора и покупки на создаваемом портале социальных услуг необходимого получателю услуг товара (услуги) и гарантированной оплаты местным исполнительным органом средней минимальной цены товара (услуги).

И сегодня депутаты взяли в работу новые ратификационные законопроекты, поступившие в Мажилис, сообщили в парламентской пресс-службе. В их числе Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений, а также Протокол о запрещении применения на войне различного рода газов и бактериологических средств. Среди новых законопроектов пакет ратификационных поправок в Договор о коллективной безопасности, в Устав и в Соглашение о правовом статусе этой организации.

Оставить комментарий

*