В Рязанском Касимове установят памятную плиту казахскому султану Ораз-Мухаммеду


 Администрация Рязанской области, руководство республики Казахстан совместно с Посольством Республики Казахстан в Российской Федерации организуют памятные мероприятия, призванные увековечить память выдающегося соотечественника, сообщает портал Мой город.

15 ноября 2019 года в древнем городе Касимов, который входит в самый популярный туристический маршрут России – «Золотое Кольцо»,  историки из Казахстана и России, московские журналисты, любители истории, жители Рязанской области будут свидетелями установки памятного камня – Мемориальной плиты правителю Касимовского ханства Ораз-Мухаммед султану из династии Джучи, анонсировали  в пресс-службе Посольства РК в РФ.

Специалисты считают, что история и культура  Касимовского ханства уникальны.  Это необычное государственное образование возникло в XV веке. Оно находилось в сфере интересов Московского государства несколько столетий, активно влияя на ход многих событий русской истории. Феномен так называемого «царства в царстве» изучен не до конца и сегодня вызывает большой интерес.

Мемориальная плита Ораз-Мухаммед Султану, одному из Ханов царства Касимов, устанавливается в Касимове при поддержке Посольства Республики Казахстан  в России. Безусловно, это станет еще одним объектом интереса для туристов и почитателей исторического прошлого.

Автором идеи установки памятника стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов. Для его изготовления был использован гранит насыщенной коричневой природной расцветки. Трёхметровый мемориал прямоугольной формы отличается строгостью и лаконичностью. Его вершину венчает округлый купол мечети. Памятник установлен на пьедестале и окружен тёмно-красной гранитной оградой. По всей длине памятника высечена надпись «Ораз-Мухаммед Онданулы, 1573-1610. Казахский султан, правитель Касимовского ханства».

Церемония пройдёт в 12:00 на территории Старого татарского кладбища в 200 метрах от Текие Афган-Мухаммеда, являющегося объектом культурного наследия России.

Оставить комментарий

*