У жителя Петропавловска стащили сотовый телефон, пока он танцевал


272 кражи сотовых телефонов раскрыли полицейские Петропавловска, сообщает портал Мой город.

Полицейские отмечают, что с наступлением холодов кражи сотовых телефонов совершаются в закрытых помещениях, главным образом — в кафе и ночных клубах.

В УП  Петропавловска обратился горожанин 1984 г.р. с заявлением о краже сотового телефона «Nokia» стоимостью 65 тыс. тенге. Как пояснил заявитель, гаджет пропал минувшей ночью в одном из увеселительных заведений города. Отдыхая в компании, мужчина постоянно переписывался по сети. В какой-то момент пошёл танцевать, забыв телефон на столе, а вернувшись, обнаружил его исчезновение. Самостоятельные поиски ни к чему не привели. Попытавшись позвонить с телефона знакомого, он узнал, что номер отключен.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела криминальной полиции Петропавловска была установлена подозреваемая — 32-летняя жительница областного центра. В ту ночь она была в том же кафе за соседним столиком.

Похищенное имущество возвращено владельцу, уголовное дело по ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража» прекращено ввиду примирения сторон, отметили в пресс-службе ДП

«Это очень распространённый сценарий краж сотовых телефонов, — говорит начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела криминальной полиции УП  Петропавловска капитан полиции Ерболат Каптаев. — В практике полицейских есть случаи, когда оставленными без присмотра средствами связи завладевали компаньоны потерпевших, с которыми они вместе проводили время, или другие посетители. Исчезновение телефонов люди могут обнаружить в любом общественном месте, к примеру, в магазине, в транспорте. Все факты объединяет, в первую очередь, невнимательность владельцев».

Всего с начала года на территории Петропавловска краж сотовых телефонов зарегистрировано почти на 10% меньше, чем за тот же период прошлого года. 272 кражи на сегодняшний день раскрыты.

Оставить комментарий

*