Казахстанский вице-министр рассказала об информационной компании против нее


Зам. главы Министерства образования и науки Фатима Жакыпова ответила в Facebook на обвинения в плагиате в докторской диссертации, передает портал Мой город.

Ранее экс-директор департамента административной работы и государственных закупок МОН Анар Каирбекова заявила, что по результатам проверки на плагиат в работе вице-министра образования и науки Фатимы Жакыповой оригинальными являются только 40 процентов диссертации.  В ноябре сенатор Едил Мамытбеков обвинил вице-министра образования и науки в обмане казахстанцев и попросил премьер-министра Аскара Мамина «избавить научное сообщество и систему высшего образования от позора работы с вице-министром». Затем было объявлено, что Фатима Жакыпова будет освобождена от должности в связи с переходом на другую работу.

«На протяжении двух месяцев в СМИ и социальных сетях продолжается информационная кампания о наличии так называемого «плагитата» в моей докторской диссертации. Надо все-таки расставить точки над i. В соцсетях по моей работе представлены отчеты двух компаний: — российский «Антиплагиат», используется в 1100 организациях, базу данных — 500 миллоионв источников (https://www.antiplagiat.ru/corporate/); — польский Plagiat.pl, используется в 300 университетах, база данных — 50 миллионов работ (https://plagiat.pl/en/clients/). Некорректно делать выводы по результатам компьютерной проверки, ведь даже в отчете указано: «высокие значения коэффициентов не означают плагиат». Однако, только на основе численных данных отдельные лица делают выводы о наличии «плагиата» и тем самым вводят широкую общественность в заблуждение», — написала вице-министр.

Жакыпова убеждена, что все обвинения делаются в рамках компании против ее профессиональной деятельности. «Полагаю, что, несмотря на позицию МОН РК об отсутствии правовых оснований для перепроверки диссертации, продолжающаяся атака в СМИ по поводу «плагиата» связана с моей профессиональной деятельностью. С момента назначения меня в апреле 2019 года вице-министром, курирующим высшее образование и науку, приняты меры по обеспечению открытости и прозрачности. Новый формат национальных научных советов, принимающих решения о финансировании научных проектов: кардинально повышены требования к членам ННС, введено открытое голосование, заседания советов теперь проводятся с видеофиксацией и онлайн трансляцией, что значительно повышает объективность принимаемых решений. (…) В ходе будущих конкурсов будут отобраны наиболее сильные и результативные проекты. Поэтому у некоторых ученых и вузовских работников есть опасения, что их проекты не получат финансирования».

«Единомышленников гораздо больше, чем тех, кто противится изменениям и препятствует открытости и прозрачности. Тем не менее, приняла решение о переходе на другую работу. Хочу поблагодарить многочисленных коллег из МОН РК, вузов и научных организаций, которые всегда поддерживают меня и особенно сейчас! Надо двигаться дальше, перемены открывают дорогу в будущее, а будущее начинается уже сегодня», — заключила Фатима Жакыпова.

ВЫВОДЫ ПО НАЛИЧИЮ ПЛАГИАТА В ДОКТОРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ ОКАЗАЛИСЬ НЕОБОСНОВАННЫМИ На протяжении двух месяцев в СМИ и…

Опубликовано Фатимой Жакыповой Понедельник, 11 ноября 2019 г.

Оставить комментарий

*