Три ДТП с участием лошадей произошло в СКО


Дорожно-транспортными происшествиями с участием лошадей обеспокоены полицейские Северо-Казахстанской области, рассказали в пресс-службе ДП порталу Мой город.

За последний месяц в регионе произошло три таких аварии. В Айыртауском районе водитель грузовой автомашины совершил наезд на 12 лошадей, перебегавших дорогу. Животные погибли, водитель автомашины отделался небольшими ссадинами. Как рассказал пастух, лошади отбились от табуна, и он не заметил, как они оказались на проезжей части.

В другом дорожно-транспортном происшествии в Есильском районе в результате наезда на лошадь пострадали водитель и пассажирка иномарки. Через несколько дней пострадавшая женщина от полученных травм скончалась. Еще двое человек пострадали в результате аналогичного ДТП в Аккайынском районе в минувший понедельник. Нужно отметить, что все эти аварии произошли в темное время суток.

«Во все территориальные подразделения были направлены указания о необходимости проведения профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием животных. Особое внимание сотрудниками патрульной полиции этому вопросу уделяется в темное время суток. В случае обнаружения на автодорогах республиканского и общего пользования вольного выпаса скота, принимаются меры по устранению их с проезжей части, при этом информируются местные исполнительные органы», — рассказал начальник управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов.

Как рассказали в местной полицейской службе, для владельцев скота, ставшего причиной аварий, предусмотрена ответственность по статье 615 КРКоАП. Кроме того, пострадавший вправе обратиться в суд о возмещении ему материального вреда. Перегонять животных через проезжую часть можно лишь в специально отведенных местах, где установлен предупреждающий дорожный знак «Перегон скота». Полицейские обращаются и к водителям, напоминая о строгом соблюдении скоростного режима. В зоне действия данного знака необходимо снизить скорость. Кроме того, стоит помнить и о том, что опасность для водителей в ночное время вызывают и дикие животные. Также полицейские обращают внимание владельцев скота на то, что необходимо обеспечить организованный выпас скота, заключать трехсторонние договора с местными исполнительными органами, пастухами.

Оставить комментарий

*