В Павлодаре женщина-водитель сбила мать с ребенком и скрылась с места ДТП


ДТП

ДТП

В Павлодаре женщина на авто сбила мать с ребенком и скрылась с места ДТП, сообщает портал Mygorod.kz

 

Инцидент произошел в среду 21 января в Павлодаре на улице Кутузова. В 16 часов женщина, находясь за рулем автомобиля марки «Субару Форестер», на пешеходном переходе совершила наезд на женщину, которая переходила дорогу с ребенком в коляске.

 

Сотрудники дорожной полиции Павлодара отмечают, что возможной причиной аварии послужила невнимательность водителя. Женщина не выбрала безопасную скорость в период гололеда. После совершения наезда она скрылась с места ДТП.

 

Оперативно выехавшие на место сотрудники дорожной полиции в течение 30 минут установили личность водителя, совершившего ДТП. По подозрению в совершении наезда была задержана 42-летняя жительница Павлодара.

 

Пострадавшая в ДТП 29-летняя Зарина Жаншукова была госпитализирована в нейрохирургическое отделение городской больницы с травмами различной степени тяжести. Ее ребенок 2014 года рождения в аварии не пострадал.

 

Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. По результатам проведенной экспертизы будет принято процессуальное решение.

 

В случае, если по заключению экспертизы у пострадавшей будут зафиксированы «легкие» телесные повреждения, виновная в совершении аварии будет привлечеа к административной ответственности по части 2 статьи 610 КРКоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда влечет штраф в размере 15 МРП и лишение права управления транспортным средством на срок 1 год) и по части 2 статьи 611 КРКоАП (Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.

 

Если по заключению экспертизы у пострадавшей будут зафиксированы телесные повреждения «средней» тяжести, то женщина-водитель будет привлечена к уголовной ответственности по статье 345 часть 1 УК РК (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, которая предусматривает штраф в размере до 300 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 240 часов, либо арестом на срок до 75 суток, с лишением права управлять транспортом на срок до 2 лет.