Одна из крупнейших авиакомпаний мира готовится начать полеты в Казахстан


«Qatar Airways» будет летать в Алматы и Нур-Султан, сообщает портал Мой город со ссылкой на комитет гражданской авиации республики.

8 ноября 2019 года в  Дохе  были проведены переговоры авиационных властей Республики Казахстан и Государства Катар. Катарскую делегацию представлял президент Администрации гражданской авиации Катара г-н Абдулла Нассер Турки Аль-Субаи, от казахстанской стороны участвовал председатель комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев. В переговорах приняли участие Посол РК в Катаре Аскар Шокыбаев, представители авиакомпаний «Qatar Airways», «Air Astana», аэропорта Алматы.

В результате была закреплена правовая база для выполнения регулярных 7 рейсов в неделю между Нур-Султаном и Дохой, 7 рейсов в неделю между Алматы и Дохой и 7 грузовых рейсов в неделю, а также с пятой степенью «свободы воздуха» в рамках внедренного режима «открытое небо» в Казахстане.
По информации старшего вице-президента авиакомпании «Qatar Airways» г-на Фатхи Атти, первый рейсы между Нур-Султаном и Дохой планируется запустить в декабре текущего года. Это позволит пассажирам из Казахстана путешествовать по 160 направлениям мира.

Qatar Airways – национальная авиакомпания Катара, является одной из самых крупных в мире. Парк воздушных судов состоит из 233 воздушных судов. Главным транзитным хабом авиаперевозчика является Международный аэропорт Хамад Дохи. По итогам 2018 года авиакомпанией было перевезено порядка 29 млн пассажиров.

Оставить комментарий

*