Переход на 12-летнее образование приостановлен


Педагог

Педагог

Переход на 12-летнее образование в РК приостановлен, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

 

22 января в столице республики состоялось пленарное заседание Сената Парламента, после которого  министр образования и науки РК Аслан Саринжипов сообщил, что переход на 12-летнее образование в стране будет приостановлен.

 

Ранее сенаторы парламента уже сообщали о возможном приостановлении перехода на 12-летнее обучение в школах из-за финансового кризиса.

 

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов проинформировал, что финансовый кризис является не основной причиной приостановления учебной программы. Кроме финансовых возможностей, существует еще множество факторов.

 

«Как вы знаете, в стране шел эксперимент, несколько школ, где апробировался новый стандарт 12-летнего образования, в мае этот эксперимент заканчивается. Мы, рассмотрев результаты, вносим предложения, пока это на уровне предложения и нужно будет вносить изменения в госпрограммы образования. Вносим предложение, учитывая ситуацию, переход на 12-летку отложить», — сообщил Аслан Саринжипов.

 

Также министр образования и науки РК прокомментировал вопрос, в каком возрасте необходимо отдавать детей в школу в Казахстане. Напомним, Министерство образования РК вынесло предложение в обязательном порядке отдавать всех детей в школу с 6 лет. «В законе РК «Об образовании» говорится, что дети могут пойти в школу с 6 или 7 лет на усмотрение родителей. Ранее были разные предложения. На сегодня мы предлагаем оставить существующее положение», — ответил Аслан Саринжипов.

Оставить комментарий

*