В Северном Казахстане отработали спасение на воде


С наступлением холодов спасатели констатируют увеличение ЧС на водоемах, сообщает портал Мой город.

6 ноября 2019 года в рамках РКШУ «Қыс-2019» на водоёме «Тёплый канал ТЭЦ-2» вблизи Петропавловска проведено учение оперативно-спасательного отряда ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательного отряда» ДЧС СКО, рассказали в пресс-службе ведомства. Учитывая тот факт, что каждый год на воде гибнут люди, существует насущная необходимость проведения специальных мероприятий по отработке действий в возможных ЧС на воде и спасении терпящих бедствие. На улице минусовая температура, а это значит, что водоемы области потихоньку начинают замерзать. Но это не приграда для любителей рыбной ловли. В это время года количество несчастных случаев на водоемах увеличивается в разы. Зачастую рыбаки не соблюдают простых правил поведения на воде, не имеют при себе необходимого снаряжения, спасательного круга и жилета. А такое пренебрежение очень часто приводит к несчастным случаям.

Целью учения стало проведение поисковых работ на месте ЧС, спасению терпящих бедствие на воде, поиску и извлечению утопающих.

«Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо соблюдать самые простые правила. Прежде всего, нужно иметь при себе спасательный круг и жилет, а также быть уверенным в исправности своего плавательного средства. Если же вы стали очевидцем несчастного случая, то незамедлительно позвонить на пульт горячей линии», — рассказывает Самат Ордабаев, главный спасатель оперативно- спасательного отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС СКО.

Слаженность и оперативность – главные качества спасателей в чрезвычайных ситуациях, ведь от этого зависит жизнь человека. И в ходе учения они ещё раз подтвердили значимость этих качеств, незамедлительно оказав помощь пострадавшему и осуществив свою миссию по извлечению из воды тела погибшего.

По статистике в этом году на водоемах области погибло 12 человек, спасти удалось 24, из которых 16 — дети.

 

Оставить комментарий

*