В Петропавловске анонсировали открытие портала социальных услуг


В СКО почти 5% населения — инвалиды, сообщает портал Мой город.

Об этом на площадке региональной службы коммуникаций рассказали первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции СКО Нурлан Жахин и руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО Алмаз Кошманов.

На сегодняшний день в СКО проживает более 27 тысяч человек с инвалидностью, это почти 5% от общего количества населения.

В своем выступлении Нурлан Жахин отметил, что  отмечается необходимость создания равных возможностей для людей с особыми потребностями. Но на практике не все так радужно: отсутствует цифровизация процедур на определенные услуги, выявляются системные факты истребования сотрудниками копий документов, которые в последствии устанавливают не те группы инвалидности, оставляет желать лучшего качество закупаемого оборудования и многие другие проблемы.

«Чтобы людям с ограниченными возможностями было комфортно получать нужные услуги, будет внедрятся портал социальных услуг. После внедрения портала эффект должен быть ощутимым. Во-первых, будут устранены коррупционные риски, так как взаимодействие будет между услугополучателем с поставщиком без посредников. Во-вторых, будет возможность самостоятельно выбирать технические средства реабилитации и услуги с учетом своих индивидуальных потребностей», — отметил Нурлан Жахин.

Портал внедряется, в первую очередь, для удобства лиц с инвалидностью и повышения качества предоставляемых услуг и средств реабилитации. Как отмечает руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО Алмаз Кошманов, портал предполагает оцифровку 5-и процессов: оказание специальных социальных услуг, обеспечение техническими средствами реабилитации, оказание услуг специалиста жестового языка, оказание услуг индивидуального помощника, оказание услуг санаторно-курортного лечения.

Главное, лица с инвалидностью смогут самостоятельно выбирать средства и услуги реабилитации, исходя из своих индивидуальных потребностей.

«Со стороны государства предусматривается механизм возмещения стоимости технических средств и услуг реабилитации. Порталом дополнительно предусматривается возможность доплаты при выборе потребителем более дорогих товаров и услуг. В целях бесперебойного обеспечения в 2020 году товары и услуги реабилитации будут оказываться на альтернативной основе – через портал и через госзакупки. Полный переход будет произведен с 2021 года»,- рассказал Алмаз Кошанов.

Также после внедрения портала услугополучателю всего один раз надо будет приходить на медико-социльную экспертизу. Далее отдел МСЭ размещает информацию в системе ЦБДИ, которая интегрирована с ИС Е-собес. После этого потребитель заходит на портал и выбирает средство реабилитации. Товары будут доставляться поставщиками до адреса. Таким образом, срок оказания услуги должен сократится до 1-2 недель, считают в пресс-службе департамента.

Как отметили спикеры, внедрение портала обеспечит равный доступ к средствам и услугам реабилитации, позволит улучшить качество предоставляемых средств, сократить сроки и адресность их получения. Положительный аспект даст и проведение регулярного социологического опроса среди инвалидов и помощников в целях своевременного выявления проблем при оказании услуги и качества её оказания.

В антикоррупционном ведомстве внимание к лицам с особыми потребностями уделяется. Примером служит и то, что информационный бюллетень о проектах ведомства выпустили для незрячих людей.

К слову, в сентябре т.г. проведен внешний анализ коррупционных рисков в сфере социального обслуживания людей с ограниченными возможностями по итогам которого выявлено 11 коррупционных рисков и внесено 11 рекомендаций.

Оставить комментарий

*