Казахстан расширяет участие в Китайской международной выставке импортных товаров


30 компаний представляют Казахстан на Шанхайской импортной выставке, сообщает портал Мой город.

По информации Внешнеторговой палаты страны, заявки на участие изначально подали 300 предприятий, в Шанхай приехали только лучшие. В прошлом году Казахстан был представлен только национальным павильоном, на втором ЭКСПО к нему добавился стенд на 180 квадратных метров в зоне сельхозпродукции и продовольствия, отмечает телеканал CGTN. Это основная специализация казахстанских компаний, выходящих на китайский рынок.

Программа участия в выставке очень насыщена — на 5 дней запланированы 3 тысячи встреч с китайскими партнерами. Еще до старта ЭКСПО подписаны контракты на 150 млн долларов. В следующем году Казахстан планирует выставить в Шанхае уже 60 компаний и открыть еще два стенда в зонах IT и промышленности. По итогам семи месяцев этого года китайско-казахстанский товарооборот достиг 8-ми миллиардов долларов, показав рост более, чем на 30%. Экспорт Казахстана в Китай при этом подскочил сразу в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

Заместитель председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана Нурали Букейханов сообщил: «В Казахстане 250 компаний, которые экспортируют в Китай, из них 215 экспортируют в Синьцзян. То есть большая часть, к сожалению, это приграничная торговля. Такого рода выставка позволяет Казахстану сделать следующий шаг, перейти на новый уровень и выйти на рынки таких крупных городов, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу».

Оставить комментарий

*