В Северном Казахстане односельчане спасли соседских детей, провалившихся под лед


В полынью провалились два брата 10 и 8 лет, сообщает портал Мой город.

Управляясь по хозяйству на своём дворе, находящемся на окраине села Воскресеновка Мамлютского района СКО, Владимир Воробьёв услышал пронзительный детский голос, отчаянно призывавший на помощь. Крики раздавались со стороны озера, покрытого после первых морозов небольшим слоем прозрачного льда. Выбежав со двора, Владимир увидел, что в 15 метрах от берега на льду стояла соседская девочка, а вблизи в проломленной полынье барахтались, судорожно пытаясь зацепиться за кромку непрочного льда, два маленьких мальчика.Об этом рассказали в пресс-службе ДЧС СКО

Не раздумывая, Владимир Воробьев сразу побежал к ним по льду, думая в тот момент только о спасении малышей. Его отделяло всего лищь несколько метров от тонущих детей, когда треснул лёд под ногами. Провалившись по грудь в жгуче-холодную воду, он продолжал двигаться вперёд, ломая грудью и руками предательский лёд.

«Счастье, что болоньевые куртки пока ещё держали их на поверхности воды. Они не успели намокнуть, вздулись, и я крепко схватил Женю и Лёню», — вспоминает эти драматические события житель села. Но самое трудное, по его словам, было впереди. Глубина в этом месте была чуть меньше 3 метров, лёд не мог держать никого из оказавшихся в воде людей.

«Пришлось кидать их поочерёдно на лёд, который тут же ломался. Так и продвигались к берегу, пока не добрались до того места, где он был потвёрже. Там уже ждала моя жена Татьяна. Она выбежала вслед за мной, когда услышала крики. Выбежала, даже не успев как следует одеться, босиком… Она тут же довела детей до дома, раздела, растёрла, обогрела, позвонила родителям», — продолжает свой рассказ Владимир Воробьёв.

Татьяна Воробьева пояснила, что оба ребёнка были в шоковом состоянии, в первые полчаса не могли внятно говорить и даже отказались от чая. Детей успокоили, вскоре примчались родители, которые были в шоке от происходящего и не могли выбрать слова благодарности спасителям своих детей.

У супругов Воробьёвых 3 детей, 11, 8 и 1,5 лет. Они не остались в стороне, когда беда случилась в буквальном смысле слова у порога их дома. Пострадавших детей, Евгения, 2011 г.р., и Леонида, 2009 г.р., они знают давно, как и их семьи. Селяне издавна помогают друг другу, вместе преодолевая трудности и радуясь успехам. Такова традиция.

Теперь спасённые дети знают, какова цена беспечности, когда жажда покататься по затянутому обманчивым зеркалом льда озеру с красивым названием Домашнее чуть не обернулось трагедией. Достаточно вспомнить события 18-летней давности, когда 3.11.2001 года на озере Суатколь (близ села Орталык Троицкого сельского округа Жамбылского района), во время игры провалились под лед и утонули пятеро детей, возрастом от 8 до 13 лет.

 

Оставить комментарий

*