В районах СКО спасатели отработали действия на случай возможных ЧП зимой


В области проходит второй день РКШУ «Кыс 2019», передает портал Мой город.

В ходе проведения республиканского командно-штабного учения «Қыс-2019» в сельских районах области, наиболее подверженных снежным заносам и другим катаклизмам зимнего периода, были проведены построения отрядов экстренного реагирования и смотр их готовности, с акцентированием внимания на функциональные возможности снегоуборочной и специальной техники, знание личного состава своих обязанностей при возникновении ЧС.

Затем был отработан комплекс практических мероприятий с участием сотрудников департамента, местных исполнительных органов и служб гражданской защиты, привлечённых организаций. Отрабатывались вводные по расчистке дорог от снежных заносов, эвакуации пассажирского транспорта и людей в эвакуационные пункты, оказание им медицинской помощи, обеспечение питанием и предметами первой необходимости. Также специалисты профильных ведомств восстанавливали повреждённые линии связи и электроснабжения, личный состав пожарных частей ликвидировал условные пожары на объектах жизнеобеспечения населённых пунктов.

При проведении данных мероприятий основной упор был сделан на оказание своевременной помощи людям, обеспечении их защиты от ЧС и неблагоприятных условий окружающей среды. В первую очередь отрабатывалась помощь детям, женщинам и престарелым, создании им максимально возможной в условиях ликвидации ЧС комфортной среды, рассказали в пресс-службе ДЧС.

Оставить комментарий

*