Депутаты парламента обеспокоены дефицитом парковок в РК


Lexus

Lexus

 

Депутаты парламента обеспокоены дефицитом парковок в РК, передает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

 

В столице республики в Мажилисе парламента РК состоялось пленарное заседание, в ходе которого депутаты от фракции «Ак жол» обратились к министру национальной экономики РК Ерболату Досаеву с просьбой решить проблему дефицита парковок в Казахстане.

 

За последние 11 лет количество автомобилей на территории республики повысилось более чем в 3 раза. При этом количество автотранспорта в столице республики повысилось более чем в 5 раз.

 

Наиболее остро дефицит мест для парковки автотранспорта наблюдается в северной и южной столицах Казахстана. Нехватка мест для парковки наблюдается возле административных центров, деловых и торговых центров, а также рядом с государственными учреждениями, школами, детскими садами, офисами национальных компаний.

 

Депутат фракции «Ак Жол» Талгат Ергалиев направил министру национальной экономики РК Ерболату Досаеву депутатский запрос: – «Мы предлагаем разработать и принять нормы обеспеченности общественных зданий автомобильными открытыми стоянками в зависимости от площади или от их посещаемости».

 

Так, торгово-развлекательному центру «Керуен» в Астане требуется в 3 раза больше мест для парковки автомобилей, крытому рынку «Артем» — в 10 раз больше.

Оставить комментарий

*