На улицах Петропавловска попрошаек нет


Рейд по выявлению фактов попрошайничества провели ювенальные полицейские Петропавловска, передает портал Мой город.

Представитель комиссии по делам несовершеннолетних городского акимата, сотрудники прокуратуры, специалисты отдела занятости и соцпрограмм, опеки и попечительства, образования – кроме полицейских рейдовая группа была усилена представителями всех заинтересованных ведомств.

По словам начальника отделения ювенальной полиции городского управления майора полиции Эльмиры Абушевой, задача инспекторов по делам несовершеннолетних: выявить и помочь устранить причины и условия, способствующие попрошайничеству.

Проведенная в будний полдень «отработка» показала, что несовершеннолетние петропавловцы на улицах города встречаются не часто. Рейдовой группой были проверены прилегающие территории близ торговых домов «Тайга», «Пирамида», «Рахмет», рынков «Алтын-Арман», ЦОТ. Проверены привокзальная площадь, мечеть. В результате, в разных местах были замечены четверо подростков, стоявших с ящиками для пожертвований в руках.

Полицейские связались с родителями, после чего все ребята были опрошены в присутствии соцпедагогов и сотрудника прокуратуры. Выяснилось, что они являются гражданскими активистами одного из благотворительных фондов, занимающихся сбором денег на лечение тяжелобольных детей. Есть все документы и соответствующие договоры.

Выявление и профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних находится на контроле руководства Департамента полиции. С начала года только сотрудниками ювенальной полиции города проведено свыше 120 рейдовых мероприятий. В ходе рейдов в органы внутренних дел доставлено 743 несовершеннолетних. Профилактические рейды инспекторов по делам несовершеннолетних будут продолжены.

Если вы стали свидетелями попрошайничества со стороны детей, пресс-служба ДП просит сообщить об этом в городской отдел ювенальной полиции, по номерам: 39-48-65, 32-46-32, или 102

Оставить комментарий

*