В Петропавловске началось республиканское командно-штабное учение спасателей


 Утром 5 ноября был объявлен сбор личного состава департамента, в ходе которого была проверена готовность к реагированию на ЧС, знание каждым сотрудником своих обязанностей при их ликвидации, сообщает портал Мой город.

В тот же день в Петропавловске на площади «Достык» состоялось построение областного отряда экстренного реагирования. В заданное время на месте сбора выстроились подразделения и техника формирований повышенной готовности, созданные на базе более двух десятков организаций и предприятий областного центра. В ходе проведения данного мероприятия были проверены оперативность прибытия подразделений, оценена боеспособность, знание личным составом своих обязанностей. Особое внимание было обращено на наличие и исправность техники и оборудования, предназначенных для оказания своевременной помощи пострадавшим в результате аварий, катастроф и других ЧС на первом этапе спасательных работ, рассказали в пресс-службе ДЧС СКО.

В тот же день в областном центре были отработаны вводные по устранению порыва трубопроводов, подающих воду и тепло в многоэтажные жилые дома и социальные объекты. Силами аварийно-восстановительной бригады, с использованием спецтехники и оборудования, был проведён комплекс мероприятий, включающий демонтаж повреждённого участка, его замена, нанесение гидро- и тепловой изоляции. Аварийные бригады в сжатые сроки справились с этой задачей, отработав действия в возможной в зимний период ЧС.

Также аналогичные вводные с отработкой практических мероприятий были проведены в сельских районах области, при этом акцентировалось внимание на ликвидации условных ЧС на автодорогах и аварий на коммунальных и энергетических сетях, оказании помощи пострадавшим.

Оставить комментарий

*