В Северо-Казахстанской области рассказали о чиновниках, которых незаконно наказывают


187 обращений по линии контроля в сфере государственной службы поступило в адрес департамента по делам государственной службы за 9 месяцев текущего года, сообщает портал Мой город.

Об этом стало известно в ходе брифинга руководителя департамента Елены Степаненко.

Так к примеру, проверкой в областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира установлено нарушение порядка наложения дисциплинарного взыскания на руководителя отдела названного госоргана. Последняя привлечена к дисциплинарной ответственности без проведения служебного расследования. По представлению департамента нарушенные права восстановлены, приказ о наложении дисциплинарного взыскания отменен.

Всего за 9 месяцев текущего года проведено 34 проверки, по которым выявлено 231 нарушение. По результатам проверок составлено 23 административных протокола на общую сумму 505 011 тенге.

«Проведенный анализ обращений, показывает, что большинство жалоб поступило по вопросу нарушения порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц, норм законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, а также по вопросу несоблюдения госслужащими норм служебной этики. В этом направлении ведется работа с ответственными государственными органами по минимизации подобных обращений, путем проведения профилактических мероприятий, направления соответствующих писем»,- резюмировала Е. Степаненко

Тем не менее, в пресс-службе департамента признают, что повышение качества работы госслужащих невозможно без контроля.

«Высокий уровень качества оказания государственных услуг не возможно обеспечить без соответствующего контроля»,- резюмировала руководитель департамента Агентства по делам государственной службы по СКО Е. Степаненко.

Так, департаментом проведено 55 контрольных мероприятий, в результате выявлено 5 581 нарушений законодательства о государственных услугах.

Если в прошлом году составлено 11 административных протоколов, то, на сегодняшний день, уже 82. Данная статистика свидетельствует, что госорганы продолжают нарушать порядок и сроки выдачи разрешительных документов.

В целях оказания методической помощи по разъяснению процедуры проведения внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг, департамент принимает участие в проверках, проводимых местными исполнительными органами.

За 9 месяцев т.г., в качестве экспертов, принято участие в 25 проверках, выявлено более 5000 фактов нарушений.

Из 31 обращения в 18 (или 58%) обжаловалось качество оказания госуслуг в сфере земельных отношений. По 7 обращениям услугополучателей факты заявителей подтвердились, их права полностью восстановлены.

 

Оставить комментарий

*