В МИД РК подведут итоги международного детского конкурса


А еще казахстанские дипломаты готовятся  к визитам высоких гостей из Узбексиатана и Норвегии, передает портал Мой город.

Об этом стало известно из брифинга, состоявшегося в Министерстве иностранных дел.

4-5 ноября состоится визит председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой в Нур-Султан. В ходе визита запланированы ее встречи с высшим руководством страны, а также парламента Республики Казахстан. Стороны намерены обсудить межпарламентское сотрудничество, культурно-гуманитарные вопросы в рамках «Года Казахстана в Узбекистане» и торгово-экономические кооперационные вопросы региона.

Визит Танзилы Нарбаевой в РК, в качестве Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, будет проходить впервые.

7 ноября в Нур-Султане состоится очередной раунд казахстанско-норвежских политических консультаций. Казахстанскую сторону будет представлять заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, норвежскую – Государственный секретарь МИД Аудюн Халворсен.

Стороны обсудят состояние двусторонних казахстанско-норвежских отношений, планы на предстоящий год в рамках двустороннего и многостороннего форматов, «сверят часы» по актуальной международной повестке дня.

В последнее время наблюдается значительное оживление казахстанско-норвежского сотрудничества в нефтегазовой, транспортно-логистической сферах, а также укрепление культурно-гуманитарных связей.

Политические консультации между министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Королевства Норвегия уже приобрели характер регулярных и проводятся каждый год. Предыдущие политические консультации состоялись 24-25 июня 2018 года в столице Норвегии  Осло.

4 ноября в Пекин под сопредседательством первого заместителя премьер-министра  – министра финансов Алихана Смаилова и заместителя Премьера Госсовета КНР Хань Чжэна состоялось 9-е заседание Комитета по сотрудничеству (КС) РК-КНР.

В ходе мероприятия подведены итоги работ 10 профильных подкомитетов и двух совместных комиссий в сферах торгово-экономического, энергетического, научно-технического, финансового,  транспортного, культурно-гуманитарного, водохозяйственного и экологического, геологического и таможенного сотрудничества, а также в области безопасности.

Отмечено, что стороны имеют схожие цели и концепции развития, сохраняют тесные контакты и координацию, повышают качество и уровень сотрудничества по различным направлениям.

Достигнута договоренность об активизации продвижения сопряжения Новой экономической политики «Нұрлы жол» с китайской инициативой «Экономического пояса Шелкового пути» и совместной казахстанско-китайской программы индустриально-инвестиционного сотрудничества.

В целях расширения объемов взаимной торговли между РК и КНР, достигнута договоренность увеличения поставок казахстанской экспортной продукции в Китай, в том числе энергетической и сельскохозяйственной продукции.

По итогам 9-го заседания КС РК-КНР сопредседателями Комитета подписан Протокол.

 Стороны согласились провести 10-е заседание Комитета в 2021 году в Казахстане.

Следует отметить, что Комитет по сотрудничеству РК-КНР создан в 2004 году, в целях системного и комплексного развития двусторонних отношений в различных сферах.

5 ноября в Министерстве иностранных дел пройдет торжественная церемония подведения итогов Международного конкурса детского рисунка «Казахстан глазами детей мира», организованный детской художественной школой – клубом ЮНЕСКО, управлением образования Нур-Султан и Представительством Международного Союза педагогов-художников в РК.

На церемонии награждения лауреатов конкурса примут участие заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко, представители дипломатического корпуса Нур-Султана и ученики художественных школ Казахстана и зарубежных стран.

В рамках мероприятия также состоится выставка работ участников конкурса.

Оставить комментарий

*