5,5 тонн рачка артемия салина изъяли полицейские СКО в рамках ОПМ «Браконьер»


18 уголовных дел возбудили полицейские СКО за время оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер», проходившего в области с 5 по 31 октября, сообщает портал Мой город.

Из них 4 связаны с незаконной добычей рачка артемия салина, используемого в косметологии и фармакологии. Общий вес браконьерски добытого рачка, изъятого за месяц, составил 5,5 тонн. Размер причинённого государству ущерба устанавливается.

«3 факта зарегистрированы в Тайыншинском районе, 1 — в Жамбылском, — поясняет старший инспектор группы природоохранной полиции управления местной полицейской службы ДП СКО капитан полиции Асхат Кожабаев. — Все солёные озёра области, в которых водится артемия салина, арендованы, добыча ведётся на законном основании. Но некоторые наёмные работники скрывают часть улова от работодателя. Они были задержаны во время транспортировки рачка без разрешительных документов. Действия подозреваемых квалифицируются по ст. 335 Уголовного кодекса РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений», санкция которой предполагает штраф до 160 месячных расчётных показателей».

К административной ответственности привлечено 176 нарушителей, из них 127 — за нарушение правил охоты. 24 североказахстанца были привлечены за нарушение правил рыболовства, 15 понесли ответственность за нарушение правил приобретения, хранения, использования или перевозки гражданского оружия и патронов.

Значительная часть нарушений связана с пренебрежением техникой безопасности. Выезд на природу у многих ассоциируется с употреблением спиртного. Рыболовы, пользующиеся лодками, не надевают спасательные жилеты, охотники отправляются в лес с расчехлёнными, порой заряженными ружьями, не разряжают их в промежутке между производством охот, при перемещении с места на место.

Сотрудники природоохранной полиции призывают североказахстанцев внимательно ознакомиться с правилами охоты и рыболовства и неукоснительно соблюдать их, говорится в заявлении пресс-службы ведомства. 

Оставить комментарий

*