300 голов пропавших лошадей возвращено владельцам скота в СКО


С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано более 80 фактов скотокрадства, сообщает портал Мой город.

Большая часть из них была совершена с вольного выпаса.

-Департаментом полиции в рамках реализации ведомственной Программы по противодействию кражам чужого имущества на 2019-2020 годы, осуществляется комплекс мер, направленных на повышение эффективности предупреждения и раскрытия краж скота, — говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов.

Как показывает анализ, большая часть краж скота совершаются с вольного выпаса. «Во многих случаях владельцы похищенного скота в первые дни занимаются самостоятельными поисками, не обращаясь в полицию. В таких случаях возникают определенные сложности в их раскрытии. Упускается возможность раскрытия краж скота по «горячим следам», — отмечают оперативники.

В Акжарском районе в октябре обнаружена пропажа 300 голов лошадей. В ходе поисковых мероприятий данные лошади были найдены и переданы владельцу. В этом же районе совершена кража 49 голов лошадей. Установлено, что лошади длительное время находились на пастбище без присмотра. Аналогичный факт произошел в Жамбылском районе, где с вольного выпаса пропало 46 голов лошадей находящихся без присмотра. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Факты свидетельствуют о том, что объектами преступных посягательств барымтачей чаще всего становится оставленный без присмотра скот, констатировали в пресс-службе ДП. В этом году из хозяйственных построек было похищено 18 голов, остальные в основном с пастбищ. В связи с этим полицейские призывают владельцев домашних животных позаботиться о сохранности своего имущества, отмечая, что трехсторонние договора с местными акиматами, пастухами, а также таврирование и биркование — эффективно-действующие профилактические меры. Также необходимо обеспечить техническую укрепленность помещений, где находится скот.

Оставить комментарий

*