КАК ДЕЛАЮТ КОВРЫ РУЧНОЙ РАБОТЫ


Традиционно ковер ручной работы считается атрибутом роскоши и изысканности. Высокая популярность этих изделий легко объясняется их превосходным качеством и уникальностью. Неповторимость узора, созданного искусными руками мастера, придает ковру особый шарм.

Ремесло создания ковров ручным способом пришло с Востока и имеет более чем пятитысячелетнюю историю. В настоящее же время можно купить ковер ручной работы, выполненный по одной из трех основных техник изготовления:

  • Плетение. Изделие создается завязыванием узелков на нитях, составляющих основу.
  • Валяние. Таким способом получают войлочные ковры, мало распространенные в Европе, но широко применяемые на Востоке.
  •  Ткание. В этой технике используются ткацкие станки, переплетающие основу (продольную нить) и уток (поперечную нить), создавая безворсовые ковры, известные как паласы, килимы, сузани.

КАК ДЕЛАЮТ КОВРЫ РУЧНОЙ РАБОТЫ

Технология ручного изготовления ковров не претерпевала кардинальных изменений столетиями. Она состоит из нескольких, последовательно выполняемых операций:

1. Изначально мастером создается рисунок будущего ковра, определяющий не только его орнамент и цветовую гамму, но и чисто технические параметры: геометрические размеры, число продольных и поперечных нитей.

2. Далее следует подготовить материал, например шерсть. От ее качества и степени подготовки зависит мягкость и эластичность будущего изделия. Шерсть тщательно моют, многократно вычесывают, окрашивают при помощи натуральных растительных красителей.

3. Следующим этапом создания ковра является прядение шерсти и скручивание ее в специальные нити.

4. После того, как пряжа готова, мастер приступает собственно к изготовлению ковра. Это тонкая и кропотливая работа, требующая высокого мастерства и колоссального терпения. На создание 5 м2 ковра уходит около месяца.

5. Сотканный или сплетенный ковер вновь подвергается тщательной мойке и очистке от остатков нитей и растягивается для сушки.

6. На заключительном этапе практически готовый ковер стригут, выравнивая тем самым длину ворса.

Так создается ковер, таящий в себе частичку души мастера.

КАК ОТЛИЧИТЬ КОВЕР РУЧНОЙ РАБОТЫ

Несколько практических советов желающим не ошибиться в выборе и приобрести ковер именно ручной работы:

  • Сравните рисунок и цветовую насыщенность лицевой и изнаночной стороны изделия. Их идентичность свидетельствует о том, что ковер сделан вручную.
  • Обратите внимание на бахрому, она должна являться продолжением нитей из коврового полотна.
  • Ковер ручной работы не имеет клеевой основы, а потому обладает хорошей гибкостью и эластичностью.

Оставить комментарий

*