Главный жамбылский полицейский посетовал на низкий уровень культуры


Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов заслушал отчет начальника департамента полициирегиона Армана Оразалиева по итогам работы за девять месяцев текущего года, передает портал Мой город.

В течение отчетного периода количество зарегистрированных правонарушений снизилось на 12,3%, по отдельным видам преступлений достигнуто значительное сокращение. В частности, количество квартирных краж уменьшилось на 37,4%, убийств — на 28,9%, разбоев — на 27,8%, грабежей — на 24,7%. Улучшилась раскрываемость, в том числе особо тяжких преступлений на 01,8%, тяжких — на 85,3%.

Среди проблем Арман Оразалиев назвал нехватку школьных инспекторов в сельской местности, низкий уровень детских психологов, водительской дисциплины на дорогах области. И в целом общего уровня культуры. когда актам вандализма подвергаются реконструированные парки и скверы, аллеи и другие места общего пользования, говорится в пресс-релизе ведомства.

Глава региона Аскар Мырзахметов призвал обратить внимание на системность работы, ужесточение штрафов по административным делам. К примеру, отзывать лицензии у тех субъектов бизнеса, которые продают алкоголь несовершеннолетним. Строго наказывать всех нарушителей правил дорожного движения, невзирая на звания и должности. Бескомпромиссно бороться с фактами вандализма, уделить внимание экологическим и природоохранным вопросам.

В целом, после обсуждения доклада, аким сделал вывод, что работа правоохранительными органами проводится на должном уровне, уровень преступности снижается, о чем свидетельствуют показатели девяти месяцев. Однако впереди еще много работы и проблем, для решения которых необходим скрупулезный анализ и комплексный подход. Цель у всех одна — обеспечить безопасность граждан и порядок на улицах.

Областной акимат поддержит все начинания департамента полиции, нацеленные на повышение эффективности работы. Так, глава региона поддержал инициативу повысить статус школьных инспекторов, поднять им заработную плату.

— Год близится к завершению, поэтому необходимо подтянуть отстающие позиции и улучшить результативность работы всех подразделений департамента полиции, — резюмировал аким области Аскар Мырзахметов.

Оставить комментарий

*