Антикоррупционная служба предложила акимату Петропавловска перейти на «Open Space»


Вопрос оптимизации государственных органов и создание зон «Open Petropavl» обсудил начальник департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Ернар Баянгазин с руководством областного центра и городскими исполнительными органами Петропавловска. передает портал Мой город.

Глава антикоррупционного ведомства первым делом отметил вопрос зарплат госслужащих.

«Несмотря на масштабную работу по цифровизации госуслуг, повышению открытости и прозрачности деятельности госорганов, комплексные превентивные и карательные меры, нынешний уровень зарплат госслужащих серьезно тормозит процесс минимизации коррупции. Очевидно, что повышение зарплат не должно ложиться дополнительным бременем на бюджет», — отметил Ернар Баянгазин.

Руководитель Антикоррупционной службы сказал, что для этого необходима комплексная оптимизация госорганов и их подведомственных организаций. Так, первые руководители могут самостоятельно определять штатную численность и организационную структуру госоргана, а сэкономленные средства могут оставаться в их распоряжении для повышения зарплаты.

Ернар Баянгазин также акцентировал внимание на том, что резервы в госорганах есть, поэтому увеличить оплату труда госслужащих вполне реально и без бюджетной подпитки.

Недочеты горакимата отметил руководитель превенции и добропорядочности территориального департамента Дамир Хабибулин. В административном здании лишь частично реализованы принципы открытого акимата. Так, при отсутствии возможности визуально следить за ходом приема граждан, жители продолжают собирать живые очереди вокруг сотрудников.

«Граждане посещают помещения, являющиеся так называемыми «бэк-офисами», расположенными как на первом так и вышестоящих этажах. Что в свою очередь порождает много вопросов: в чем необходимость такого обращения, почему нельзя провести прием во фронт-офисе?» — поинтересовался Хабибулин.

В ведомстве отметили, что открытый акимат не должен начинаться с досмотра. Для соблюдения требований антитеррористической защиты достаточно разделить зоны безопасности.

К примеру, для входа сотрудников предусмотреть отдельный вход с обеспечением условий охраны, для посетителей – зал открытого пространства без проведения процедур технического контроля. Не остается без внимания и тот факт, что для людей с ограниченными возможностями устройство подъема не работает.

Градоначальник поддержал инициативу антикоррупционного департамента и проинформировал, что однозначно сделает реконструкцию.

Также для прозрачности будет предусмотрено и видеонаблюдение в зонах обслуживания дисциплины как госслужащих, так и услугополучателей. В свою очередь, Булат Жумабеков выступил с предложением предусмотреть небольшие филиалы «Open Petropavl» в удаленных микрорайонах.

«Возможно мы придем к тому, что человек, не обращаясь напрямую в акимат, может обратиться удаленно. Проанализировав то, с чем обращаются люди, отметил для себя, что иногда человек едет, сидит в очереди, тратит время только ради ответа могут или нет получить АСП», — подчеркнул Булат Жумабеков.

В завершении встречи Ернар Баянгазин и аким города договорились о тесном сотрудничестве и сосредоточится на общих делах и усилиях, которые помогут в дальнейшем свести коррупцию на нет, резюмировали в пресс-службе департамента.

Оставить комментарий

*