У жительницы Северного Казахстана 30 лет не было документов


Причина в отсутствии бумаг, подтверждающих сведения о ее рождении, сообщает портал Мой город.

Жительница села Карагога Диана Пиданова написала письмо на имя начальника областного полицейского ведомства Марата Тулебаева, выразив слова благодарности в адрес сотрудников райотдела. Женщина 30 лет жила без документов, так как никаких подтверждающих сведений о ее рождении не было. Чтобы документироваться и подтвердить гражданство Казахстана, ей необходимо было установить отцовство, для чего нужно было провести дорогостоящую генетическую экспертизу. Сотрудники областного управления миграционной службы обратились в международное бюро по правам человека, которая взяла на себя расходы, связанные со всеми этими процедурами. «Теперь я уверена, что являюсь гражданской Республики Казахстан, благодаря профессиональным действиям сотрудников», — написала женщина.

Получить подтверждение гражданства помогли сотрудники миграционной службы районного отдела полиции и жителю села Возвышенки. Инвалид по зрению проживал с паспортом образца 1974 года. Слепой мужчина сам не мог обратиться в соответствующие органы для документирования. Сделав все необходимые запросы, полицейские помогли сельчанину оформить все необходимые документы. Теперь мужчине осталось дождаться получения документа, удостоверяющего личность.

Всего с начала года в СКО было документировано почти 3 тысячи человек. 127 из них по разным причинам не могли долгое время получить документы. «Кто-то потерял документы, кто-то проживал с паспортом советского образца. Есть и такие, которые с рождения не были документированы. В таких случаях нужен более тщательный подход. Каждому, конечно, мы стараемся помочь», — отметил начальник отдела управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Айгуль Кунанбаева. Всего с начала года в СКО полицейскими оказано свыше 170 миграционных услуг, подтвердили в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*