В Кызылординской области браконьеры незаконно рубят саксаул, ловят рыбу и стреляют дичь


В Кызылорде полицейскими в ходе ОПМ «Браконьер» было выявлено 214 нарушений законодательства, сообщает портал Мой город.

В период с 5 по 31 октября 2019 года на территории Кызылординской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», направленное на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, незаконного оборота объектов и продукции биологических ресурсов, раскрытие экологических преступлений.

Специально для организации данного мероприятия были созданы мобильные группы, уточнили в пресс-службе ДП.

По итогам сотрудниками полиции на территории области выявлено 214 нарушений законодательства, из которых 3 факта — незаконной вырубки деревьев и кустарников, 136 фактов – за нарушение правил охоты, отстрела животных (из них 4 факта незаконной охоты), 53 факта – незаконной ловли рыбных ресурсов, 22 факта – нарушений правил приобретения, хранения, использования или перевозки гражданского оружия. Начаты досудебные расследования по 9 делам.

Следует отметить, что подразделениями управления местной полицейской службой ДП Кызылординской области в ходе проведения ОПМ водворены на штрафную автостоянку 7 автомашин.

К примеру, 12 октября текущего года в Жанакорганском районе в ходе рейдовых мероприятий была остановлена автомашина, водитель которой перевозил на борту ТС запрещенный к вырубке саксаул. По данному факту в соответствии с Уголовным Кодексом Республики Казахстан начато досудебное расследование по статье 340 части 1 «Незаконная вырубка деревьев и кустарников, их уничтожение и повреждение».

Также, 23 октября в Кармакшинском районе около аула «Иіркөл» были задержаны 2 местных жителя, осуществлявших незаконный отстрел уток, лысух в ночное время суток. В качестве вещественных доказательств были изъяты охотничье оружье и 20 туш диких птиц. По данному факту по статье 382 Кодекса об административных правонарушений Республики Казахстан на нарушителей заполнены протокола. Кроме этого, они обязаны возместить в пользу государства материальный ущерб.

Департамент полиции Кызылординской области предупреждает граждан о том, что за нарушение установленных законодательством правил охоты и рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Оставить комментарий

*