62% населения Казахстана оказались в категории льготников


С 1 января 2020 года в Казахстане будет внедрена трехуровневая система оказания медицинской помощи, сообщает портал Мой город.

Прежде всего — это новая модель бесплатной медицинской помощи, пакет обязательного социального медстрахования и объем медицинских услуг, который будет оказываться за счет добровольного страхования и сооплаты.

В системе ОСМС государство берет на себя социальную ответственность и будет оплачивать взносы за 15 льготных категорий граждан.

— 15 льготных категорий — это более 11,6 млн человек, что составляет около 62% от всего населения страны, – ответил руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по СКО НАО «Фонд медицинского страхования» Мурат Жакенов.

В льготные категории входят дети, студенты, обучающиеся на дневном отделении, многодетные матери, пенсионеры, неработающие лица, осуществляющие уход за инвалидом первой группы с детства, инвалиды, неработающие беременные женщины, неработающие получатели адресной социальной помощи, неработающее лицо воспитавающее ребенка до достижения им трех летнего возвраста.

Ежемесячно государство будет оплачивать взносы в систему обязательного социального страхования за каждого человека, входящего в льготные категории.

Наряду с этим, в случае если человек входит в льготные категории, за которых обязательное медицинское страхование будет оплачивать государство, человек освобожден от взносов. К примеру, у человека имеется инвалидность, но он осуществляет трудовую или предпринимательскую деятельность, то в таком случае за него взносы будет платить государство, уточнили в пресс-службе Фонда.

Оставить комментарий

*