В Караганде прошёл республиканский форум «Укрепление светских принципов как основа противодействия экстремистской идеологии»


 

Этот форум был организован уже во второй раз, передает портал Мой город.

В нём приняли участие эксперты и представители Духовного управления мусульман Казахстана, руководители управлений и центров по делам религий областей страны, теологи, молодёжь, а также заместители акимов и руководители отделов внутренней политики городов и районов области, говорится в релизе пресс-службы акимата области.

— Как светское государство, мы должны воспитывать в людях светские принципы и вырабатывать у них иммунитет к радикальной религиозной идеологии. К примеру, в Атырауской области накоплен практический опыт по дерадикализации приверженцев деструктивных религиозных течений. И об этом сегодня рассказывает представитель этого региона. Цель форума — обмен опытом, определение механизма и рекомендаций для дальнейшей работы, — говорит руководитель управления по делам религий Карагандинской области Нурлан Бикенов.

Участники форума отметили, что одним из достижений страны является создание условий для поликонфессионального и полиэтнического развития общества. Однако на мирное сосуществование представителей различных религиозных и этнических групп оказывают негативное воздействие последователи радикальных религиозно-экстремистских организаций. Под их влиянием отдельные граждане совершают противоправные действия и террористические акты, принимают участие в вооружённых конфликтах на Ближнем Востоке.

По мнению экспертов, противодействовать этому злу необходимо, укрепляя светские принципы нашего государства и пропагандируя традиционные ценности народа. А также проводя полномасштабную информационную работу.

На форуме выработали методики проведения разъяснительной работы по формированию светских и традиционных ценностей среди различных категорий населения. Речь шла и о том, как применять административное воздействие за распространение религиозных материалов в социальных сетях. Как формировать устойчивый иммунитет ко всем формам экстремизма и терроризма.

Опытом работы своего ведомства на форуме поделился руководитель управления по делам религий Атырауской области Кайролла Кошкалиев.

— Цель моего приезда на этот форум — поделиться нашими наработками применения административной практики. Мы используем в работе новые технологии — в частности, специальную программу кибернадзора для мониторинга сайтов и аккаунтов в соцсетях. Работа ведётся во взаимодействии с другими госорганами и управлениями по делам религий. Она включает в себя три этапа. Первый — профилактика, разъяснение законодательства. Второй этап — это адресная работа, и третий — административное воздействие. Этот подход уже даёт результаты, — рассказал Кайролла Кошкалиев.
 

Оставить комментарий

*