В Петропавловске прошел форум «Бастау»


Форум «Бастау» прошел уже во многих регионах страны, сообщает портал Мой город.

 Здесь успешные предприниматели делятся своими секретами успеха и дают ценные советы начинающим бизнесменам. Но не забывают упомянуть и про риски.

Гани Абадан, бренд-амбассадор НПП «Атамекен»:

— Предпринимательство — отличная возможность стать «хозяином» своей судьбы и самому управлять своими доходами. Люди боятся, что не смогут сдать налоги вовремя, закроют их счет, обанкротятся и т.д. Этого бояться не надо.

Мастер-классы для тех, кто открыл свое дело или только планирует этим заниматься, проводят примерно 300 бизнес-тренеров НПП «Атамекен». Это по всей стране. Они не только делятся опытом, но и представляют креативные бизнес-идеи, рассказали в пресс-службе горадминистрации.

Валентина Курдыбайло приехала на форум из села Тепличного Кызылжарского района. Она занимается птицеводством: разводит гусей, бройлерных кур и индеек. По программе «Бизнес бастау» прошла курсы и получила грант более 250 тысяч тенге. Планирует получить льготный заем 4 млн тенге и дальше развивать дело.

Валентина Курдыбайло, индивидуальный предприниматель, с.Тепличное, Кызылжарский район:

— Я хотела бы поделиться тем, какой опыт я получила от обучения по «Бастау Бизнес». Я пошла туда обучаться, чтобы мое хобби переросло в дело, которое я люблю и умею заниматься. Пройдя обучение, я достаточно хорошо научилась просчитывать и планировать свои дальнейшие шаги.

Аман Алменов приехал из села Бесколь Кызылжарского района. По госпрограмме открыл СТО. Сейчас занимается сервисом. Говорит, что есть все условия для начинающих бизнесменов. Главное — найти свою нишу.

Аман Алменов, индивидуальный предприниматель, с.Бесколь, Кызылжарский район:

— Зачем работать на кого-то, если можно работать на себя? Сколько программ есть: «Бизнес Бастау», «Енбек» и другие. Государство помогает начинающему предпринимателю. Сейчас все условия для этого есть, и это прекрасная возможность попробовать себя в бизнесе.

Госпрограмму «Бизнес Бастау» запустили в 2017 году. За 2 года азам бизнеса обучились порядка 88 тысяч казахстанцев, каждый четвертый открыл свое дело.

Оставить комментарий

*