В Астане прекращено следствие по делу убийства ученика одноклассником


Фемида

Фемида

В Астане прекращено следствие по делу убийства ученика одноклассником, передает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД столицы.

 

В отношении убийства школьника одноклассником в Астане была назначена доследственная проверка. Возбуждено уголовное дело по статье 96 часть 1 УК РК (убийство).

 

Однако в соответствии с обновленным УПК РК, согласно статье 16 УК РК, уголовной ответственности за убийство подлежит лицо, достигшее ко времени совершения уголовного правонарушения 14-летнего возраста.

 

Обвиняемый в совершении преступления А.А.Олжахан на момент совершения убийства не достиг 14-летнего возраста. (Он родился 17 апреля 2001 года). В связи с этим досудебное расследование по данному делу было прекращено за отсутствием состава преступления.

 

Сотрудники столичной прокуратуры сообщили, что предмет, которым восьмиклассник нанес удар, не был установлен. В отношении сотрудников отдела образования и медицинской службы по факту их халатности досудебное расследование было выделено в отдельное производство по статье 371 часть 2 УК РК (халатность). Его производство передано в Следственный Департамент МВД РК.

 

Родители обвиняемого могут понести административное наказание. Вопрос о назначении наказания будет решен в Следственном Департаменте МВД РК. А.А.Олжахан, состоящий на учете в центре психического здоровья, был отправлен в психиатрическую больницу.

 

Напомним, инцидент произошел 16 сентября 2014 года. В школе-лицее №76 во время урока произошла ссора двух учащихся восьмого класса, в ходе, которой А.А.Олжахан нанес своему однокласснику удар в область грудной клетки неустановленным предметом. От полученного удара школьник скончался.

Оставить комментарий

*