Петропавловских педагогов учили истории в полиции


В областном департаменте полиции впервые организована экскурсия для педагогов, проходящих курсы в Центре повышения квалификации «Орлеу» по предмету «Краеведение», сообщает портал Мой город.

Учителя посетили архив и музей силового ведомства, рассказали в пресс-службе ведомства. История правоохранительных органов — это срез истории области, позволяющий посмотреть на неё под новым углом. Узнав, как менялось материальное обеспечение милиции, можно лучше понять, как жил родной край. Рассказ о том, что присылали в письмах наши земляки, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной, помогает понять их образ мыслей.

Особый интерес вызвали у педагогов подлинные экспонаты, связанные с такими моментами истории, как Белочешский мятеж, Великая Отечественная война.

«С трепетом наши гости брали в руки папки уголовных дел в отношении репрессированных, — говорит главный специалист группы специального государственного архива Информационно-аналитического центра ДП СКО капитан полиции Эльмира Валиулина. — Знакомство с подробностями очень важно для преподавателей, которые должны увлечь учеников интересными фактами, эмоциональным опытом. Мы подготовили для них подробный рассказ о самых именитых наших соотечественниках, их родственниках, рассказали и о том, как проводится работа по систематизации трёх архивных фондов, переданных в 2014 г. в ведение полиции областным департаментом КНБ».

Отзывы педагогов — самые восторженные. «Было очень познавательно побывать в музее и в архиве, — признаёт преподаватель географии и естествознания Алёна Якимова. — Нам показали подлинные документы минувшей эпохи, и, что ещё важнее, рассказали, как можно самостоятельно предпринять шаги, к примеру, по изучению истории своей семьи. Оказывается, сегодня достаточно обратиться в ЦОН, чтобы получить архивную справку о предках, репрессированных или побывавших в плену в годы ВОВ…»

К слову, с начала года по таким запросам дан двадцать один ответ. Сотрудники архива уже не раз помогали историкам, в нынешнем году здесь впервые работали над школьным научным проектом учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы. Что касается музея, за 9 месяцев его сотрудники организовали 94 экскурсии, на которых побывало 2349 человек. Оба полицейских подразделения охотно идут навстречу всем, желающим прикоснуться к истории родного края.

Оставить комментарий

*